+30
Completed

Отслеживание заявок в статусах "В работе", "Оплачено" и "Отмененные".

Иван Сергеевич 8 years ago updated by Сергей Адреанов 5 years ago 29

Доброго времени суток!


Коллеги, на данный момент отслеживание эффективности рекламных каналов в вашей системе происходит только по количеству заявок и количеству продаж (беру сейчас только количественные показатели, исключая суммы и ROI). Так как цикл сделки у нас весьма большой и бывает, что длится 30-60 дней, то в рамках одного месяца мы не всегда можем понять эффективность наших рекламных источников, кампаний, объявлений и ключей, что, как вы понимаете, существенно затрудняет их оптимизацию и принятие каких-то важных решение по увеличению прибыли с интернет-рекламы. В Битриксе, помимо оплаченных сделок, есть очень важная для нас группа статусов "В работе" (для нас - чистые заявки), количественный показатель, а также коэффициент которых нам также очень нужно отслеживать, чтобы делать оптимизацию рекламных кампаний.


Скажите, пожалуйста, можем ли мы добавить их? Если да, то каковы сроки реализации?


Заранее спасибо!

Аналитика

Answer

Answer
Planned

Мы сделали отдельный отчет, который показывает конверсию заявок по статусам. Сейчас этот отчет находится в закрытом тестировании. Чтобы принять участие в тестировании напишите на ne@roistat.com

+1

В аналитике есть метрики: сделки в работе, потенциальные продажи (сумма в работе + оплаченные), выручка в работе, потенциальная выручка и так далее. В общем, большое кол-во метрик по не оплаченным сделкам.


Можете уточнить — это именно то, что вам нужно или это вам чем-то не подходит?

+3

Евгений, добрый день!


Как я это вижу: помимо группы статусов "В работе", "Оплаченные" и "Отмененные" сделать ещё одну-две группы статусов, например, "Пользовательская группа 1" и "Пользовательская группа 2", в идеале - чтоб пользователь сам мог переименовывать их на свое усмотрение.

В данную группу можно было бы перемещать(ещё лучше копировать) отдельные группы статусов и вести по ним подсчет.


В разделе "Аналитика" сделать возможность добавления столбцов(отражающих кол-во) по этим пользовательским группам, и, что немаловажно, добавить метрики, аналогичные метрикам CPO и CPL, например, для отслеживания не только CPL, но и средней цены только чистой заявки. Ведь, как мы с вами знаем, некоторые лиды бывают некорректными и хотелось бы понимать среднюю стоимость исключительно чистых лидов.


Если я в чём-то не прав, либо что-то уже можно настроить "в два клика" самому, то подскажите, пожалуйста, буду вам премного благодарен! Также можем перенести наше обсуждение на телефон или skype для более предметного и подробного обсуждения наших пожеланий.


Спасибо!

Under review

Иван, какие типы сделок вы бы поместили в эти пользовательские группы статусов? То есть у них есть какой-то общий признак, судя по всему, мне важно понять, что это за признак, чтобы предложить решение.

Максим, думаю, что общий признак будет проблематично выявить.


Например, нам бы хотелось выделять в отдельную группу лиды в статусах "Новый", "Проведена презентация" и "Отказ". Также нам бы хотелось сделать отдельную группу только для статусов лидов "Проведена презентация".


И помимо CPO и CPL считать ещё ср. стоимость для лидов в данных группах.

На голосовании

Это довольно серьезная переработка текущей работы, поэтому мы готовы вернуться к решению подобного сценарии при массовом интересе наших клиентов к этой доработке.

+7

ПОДДЕРЖИВАЮ!


Воронка от "Заявка в работе" до "Оплачено" может иметь много промежуточных шагов и статусов. Например, Замер, Встреча, Названа цена, Презентация, Согалсовали цену, Подписали договор и т.д.


Идеальная сквозная аналитика должна позволять посчитать КОНВЕРСИЮ и СТОИМОСТЬ КОНВЕРСИИ по каждому этапу воронки. Например, может быть ситуация, когда мы сравниваем 4 рекламных объявления с разными условиями или ценами, и цикл сделки долгий. Но мы уже можем выделить более эффективное объявление, если по по нему больше Замеров и Встреч (хотя может быть быть много звонков и заявок).


Поэтому нужны

- Либо пользовательские группы для статусов сделок (а аналитика по этим группам)

- Либо в Аналитике - нужны числовые колонки для каждого отдельного статуса сделки И для составного статуса ( "Замер или Встреча или Согласовали цену" - когда статусы разные, а положение на воронке очень близкое)





Предложение понятно. Пока оставляем на голосовании. Сроки реализации не определены.

+2

Ребята из Roistat!

Мы решили внедрить ваш сервис для получения сквозной аналитике. Но по факту ваш сервис конечной аналитики. Проанализировать что-то в воронке продаж не возможно, если между заявками (обращениями) и продажами есть другие этапы, а они есть абсолютно у всех. Полностью поддерживаю этот вопрос. Когда можно ожидать реализации?

В ближайшее время оценим задачу и сообщим ориентировочные сроки.

сообщение ниже

Скорее всего возьмемся за эту задачу не раньше 2 или 3 квартала следующего года. Более точные сроки пока назвать сложно.

+1

Коллеги, вижу реализацию настоящей версией системы. Создать отчёты с фильтрацией по статусам "в работе" "проведена презентация" и.т.д исключая мусорные и оплаченные, также наоборот. Единственный нюанс в том как посчитать стоимость заявки относительно рекламного канала, если часть визитов с расходами до заявки не дошла...На настоящий момент отчёты по пользовательским статусам из Crm-системы не отображают расход рекламы по описанный выше причине, возможно имеет смысл вернуть расход обратно для построения отчётов по полям из Crm? С пометкой о том, что Roi будет рассчитываться без учёта "холостых визитов"?

+5

Аналогичная проблема и у нас с Roistat. Надеюсь, что в ближайшем будущем решится этот вопрос

+5

Предложение более, чем поддерживается. Было бы очень полезно строить воронки как в терминах roistat, так и в исходных терминах CRM, так и в произвольных подгруппах, интересных аналитику.


Весьма желательно также добавить графическое представление воронок в Сводный отчет (сейчас там предусмотрены интересные диаграммы, но воронок не просматривается).


Вот примеры внешнего вида воронок продаж из ведущих CRM:

http://joxi.ru/12MOLYdfMlYMPr

http://joxi.ru/v29x0P1U3Zn38m

+6

Полностью поддерживаю! А то на данный момент слишком мало пунктов для полной аналитики((

+1

День добрый! 2 года на голосовании? А сколько голосов должно набраться?

Добрый день.

Задача запланирована нами, однако пока сложно сориентировать по срокам.

+3

Добрый день!

Присоединяюсь к обсуждению и выражаю убедительную просьбу скорей заняться этим вопросом, так как отследить что-либо в самой воронке не представляется возможным. 


Например, в элементарной цепочке:

Поступившие заказы ---> Подтверждённые заказы ---> Выкупленные заказы

....отсутствует звено "Подтверждённые заказы". Соответственно нельзя отследить ни конверсию в подтверждение, ни конверсию в выкупы из отправленных.

Хотелось бы понять как скоро можно ожидать решение этой задачи?

Добрый день! Тоже столкнулись с данной проблемой, т.к. работаю в недвижимости и цикл сделки достаточно длинный, а решение о покупке клиенты принимают после нескольких звонков и посещений объекта, то c уверенностью заявляю, что статусов в ROIstat катастрофически не хватает ( Убедительно прошу взять в работу данный вопрос! 3 года вы уже знаете о проблеме и ничего не предпринимаете, не серьезно?  Как проголосовать ? и сколько нужно голосов?

Добрый день.

Мы в ближайший месяц-два планируем завершить отчет по статусам воронки. Который позволит анализировать эффективность прохождения сделок по различным статусам в разрезе рекламных источников.

у вас ведь апрель указан в roadmap

Ждём с нетерпением!!!

Люто плюсую

Answer
Planned

Мы сделали отдельный отчет, который показывает конверсию заявок по статусам. Сейчас этот отчет находится в закрытом тестировании. Чтобы принять участие в тестировании напишите на ne@roistat.com

Попробовали.
Ну как, честно говоря не очень.Хотели видеть наподобие такого отчета http://prntscr.com/o1t9zx но чтобы сюда указывать например статус 1, статус 2, а в настройках выбираем что это за статус из CRM. Нам и клиентам нужна знать стоимость не только продажи, а например статуса КП Отправлено, Встреча состоялась, и так далее..

Completed

Сделали отдельный отчет по конверсии заявок по статусам в CRM: http://help.roistat.com/pages/viewpage.action?pageId=13500830

Да, но отчет в разрезе только по источникам рекламы.
Можно ли сделать ещё и в разрезе на менеджеров, по дням недели и так далее (как обычные отчеты можно настраивать)?

Добрый день.

Не могли бы вы подробней описать, как хотели бы использовать отчет в разрезе менеджеров? Какие столбцы, колонки там хотелось бы видеть? Это нам поможет в будущей доработке отчета.

Эх, как обычные отчеты. Понимаете? :)