Your comments

Если я правильно понял, да.

Ну и наверное еще стоит добавить метрики для подсчета стоимости заявок, когда-либо находившихся в каждой группе статусов.

Добавлю, что возможно упростит реализацию, пример от kiss metrics позволяет это делать путем например личного кабинета: заходя в личный кабинет на сайте с разных устройств браузеры и устройства соединяются в одного лида/клиента.

В нашем случае, в случае отсутствия личного кабинета, мы можем легко понимать, что это тот же пользователь, когда он звонит с того же номера, пишет с того же емейла, оставляет заявку, указывая тот же номер или емейл.
- Если это все идет через прокси-лид (а мы в своих проектах всегда так стараемся делать), то в через заявки в прокси-лиде по идее можно определять разные roistat_id одного и того же пользователя и соединять статистику по нему.
- Если это даже не идет через прокси-лид, это можно фиксировать в CRM и передавать вручную.
- Да банально, мы определив заявки одинаковых пользователей можем вручную их объединить в роистате.

То есть фактически, мультидевайсная аналитика сводится лишь к поиску дублей в заявках в прокли-лиде или CRM и при нахождении дубля - добавлять информацию не в новый roistat_id, а в старый.

Возможно мы все говорим об одном и том же, но разными словами и немножко с разных сторон. Внесу свою лепту, возможно это поможет упростить реализацию задачи, либо уточнить и скорректировать ее.


В целом у каждой компании есть свои этапы продажи, по которым компания ведет потенциальных клиентов.

Например мы занимаемся установкой фундаментов перед постройкой дома. 

Допустим в нашем случае (в упрощенном варианте) человек оставляет заявку на сайте (или звонит) и затем его записывают на предварительное исследование грунта, после исследования мы делаем ему предложение и заключаем договор.


1) Достаточно, чтобы отчете в аналитике можно было добавить свои показатели и это выглядело допустим таким образом:

визиты - заявки - записи на исследование - продажи


Думаю для этого не нужно отдельный модуль разрабатывать, а всего лишь нужна возможность добавлять свои показатели в отчет. Достаточно, чтобы эти показатели были 3х типов:

1.1. Количество сделок по статусу воронки - количественный показатель (в нашем случае это "количество записей на исследование", но у всех процессы разные, поэтому из CRM-можно взять количество сделок по любому из статусов)

1.2. Конверсия в это количество сделок из предыдущего статуса - показатель выражается процентным соотношением из одного статуса в другой (в нашем случае это конверсия из "количества заявок" в "количество записей на исследование")

1.3. Стоимость каждой сделки в этом статусе - количественный показатель в денежном выражении (аналог CPC, CPL, CPO и т.д., в нашем случае это "стоимость одной записи на исследование")


И в текущий отчет аналитики мы сможем преобразовать в набор показателей слева направо (пример):
- Показы

- CTR

- Расходы

- CPC

- Визиты

- Конверсия в заявки

- CPL

- Записи на исследование

- Конверсия в записи

- Стоимость записи

- Количество сделок на этапе X

- Конверсия в сделки на этапе X

- Стоимость сделки на этапе Х

....................

- Продажи

- Конверсию в продажу

- CPO

- Выручка

- Себестоимость


Важно предусмотреть один момент: большинство CRM выдает текущий статус сделки, например если сделка уже на статусе "Согласование договора", то уже не отображается, что до этого она была на статусе "Запись на исследование", но чтобы корректно считалась конверсия с этапа на этап, нужно учитывать, что статусы меняются, а значит:
- либо статусы и их изменения должны где-то фиксироваться и видимо на стороне roistat, например как "события", откуда roistat при построении отчета сможет забирать информацию об устаревших статусах (которые были когда-то, но уже изменились)

- либо каждый предыдущий статус должен включать в себя сумму сделок по всем последующим, то есть статус "записи на исследование" должен включать в себя все статусы "согласование договора", "оплата", "продажа", "сделка закрыта", поскольку скорее всего все они когда-то прошли через стадию "запись на исследование".


Мы же говорим, что Roistat отличается от веб-аналитики тем, что можно считать по деньгам, но большой доле бизнеса это не удается наладить из-за длинного цикла сделки (особенно это касается b2b). Построение же подобной воронки в отчете позволит бизнесу видеть узкие места и расширять их, понимать на каком этапе отваливается большее количество клиентов и воздействовать на это. Это очень важный этап не веб-, а именно бизнес-аналитики!


2. Вообще можно сразу реализовать и возможность создавать свои показатели по своим формулам (но это уже сложнее).

Выглядит в виде конструктора, нажимаем "добавить показатель", вводим его название, вводим формулу, сохраняем и выводим его в отчет.

Формулу можно задавать следующим образом: 

В конструктор формулы можно выбирать показатели из роистат, выбирать математические действия, вставлять свои числовые коэффициенты, возможность выбрать открывающую или закрывающую скобку.

Таким образом: мы выбираем сначала показатель (из имеющихся в roistat), затем выбираем математическое действие (сложить, умножить, делить и т.д.), затем выбираем второй показатель, затем снова математическое действие, затем третий показатель, затем снова математическое действие и т.д., заканчиваться все должно показателем.

Либо это может выглядеть как формулы в excel. Тогда после введения формулы роистат должен проверять ее корректность и должен быть справочник по формулам.