Your comments

Есть новости по этому вопросу? Источник уровень 6 (ключевая фраза) спустя год всё-таки сделали по каналу Яндекс Директ (Гугл всё ещё нет)

А что с источником уровень 7 (поисковый запрос) ?

Неужели не можете до сих пор придумать способ забирать эти данные из метрики?

Точнее нет, придумать может и можете, но лень / других задач полно

Посмотрите, может имеет смысл пересмотреть приоритет у этого предложения?

Image 461

Вот скрин из яндекс метрики. Отчёт "Директ сводка". Видна статистика как по ключевым фразам (со всеми операторами, то есть "межкомнатные двери" и межкомнатные двери (без кавычек) - это 2 разные ключевые фразы.

Также, как видно из скриншота, в метрике можно провалиться на уровень ниже - поисковый запрос (в метрике называется Поисковая фраза (Директ)" это конкретные поисковые запросы пользователей.


В ройстате в середине 2023 года до сих пор отсутствует возможность провести аналитику по ключевым фразам (источник уровень 6) и поисковым запросам (источник уровень 7) . Это печально.

Насколько мне известно , работа над исправлением источника уровень 6 вроде бы ведётся, но уже более 9 месяцев не сдвинулась с места ( https://cloud.roistat.com/support/tickets/1099311 )


Насчёт поисковых запросов вот справка по API метрики, там есть группировка ym:s:<attribution>DirectPhraseOrCond и группировка ym:s:<attribution>DirectSearchPhrase

https://yandex.ru/dev/metrika/doc/api2/api_v1/attributes/visitssource_/direct.html

Из API директа также можно получать данные о поисковых запросах (ссылку давал выше)

Выгружая каждый день эти данные из метрики, можно ими обогащать базу данных на основании которой строятся отчёты Аналитики в ройстате. Поисковые запросы - это могут быть не параметры конкретных визитов ройстата, а данные по каждой ключевой фразе в разрезе каждого дня. Не обязательно привязывать поисковый запрос к конкретному визиту.

Денис, делюсь лайфхаком: источник в статичном сценарии укажите в таком виде:

direct1_визитка

или чтобы эти звонки были на 3 уровне, то так:

direct1_search_визитка

думаю идею вы поняли, это работает

Костыль, но вы правы, можно так сделать. Но для этого не обязательно доп. поле создавать. Уже есть статус"Не целевые". По статусу можно отфильтровать. Только вот очень не удобно тогда будет. Во-первых ройстатовская сущность "Заявки" утратит свой смысл (там будут заявки + не целевые) а пользовательский показатель "Не целевые" (назовём его так) в котором будут отфильтрованы Заявкив статусе "не целевые", будет не удобно потому что если стандартный показатель "Заявки" при клике на число в отчёте открывается список сделок. При клике же на пользовательский показатель "Не целевые" не открывается ничего

Какой при этом будет у таких сделок статус в CRM и к какому ройстатовскому статусу они должны быть соотнесены?  "Не учитываются" , "в работе" , "оплачено" или "отменённые"

Показатели можем и сами добавить через "пользовательские показатели" если там будет переменная "не целевые сделки"

Ройстат, дайте апдейт по данной доработке плз.

Уже несколько лет прошло.

Добавление контейнера "Не целевые" в дополнение к "Не учитываются" , "в  работе" , "оплачено" и "отменённые" было бы очень кстати. Большое количество сделок попадают в такой статус. Аналитика по таким сделкам (по каким запросам приходят нецелевые, по каким каналам итд) является не менее важной, а то и более важной, чем по целевым. Это как раз та область, где происходит слив рекламного бюджета

Виртуальных визитов вообще быть не должно

Евгений, просто для статистики:

у меня по Яндекс.Директ "Поисковый запрос" 66% неизвестное значение

по Гугл Адс - вообще ни одного не определяет

Кстати, наверняка можно получая данные не в разрезе каждого визита, а агрегированные как выдает яндекс, скачивая их каждый день, наверняка можно найти способ сопоставить эти данные и отображать поисковые запросы в отчётах Аналитики.